Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Песня молодёжной бригады
\"... Ветерок несёт прохладу, светит солнце над рекой...\"
Всем известная песня в исполнении всем известной певицы. Уверен, вспомнят все.
Музыка: Исаак Дунаевский Слова: Давид Самойлов 1952 Исполняет: Нина Поставничева, Татьяна Кирпичникова и анс. песни ВР Исполнение 1952г.
Прислал: Сатурн 12.06.11 Обращений: 44


Комментарии
Огромное спасибо !!!
Автор: phil194  12.06.11 07:25  Сообщить модератору



Песня молодёжной бригады
Автор: tan  12.06.11 13:56  Сообщить модератору
Спасибо Сатурну!
Энергия, бодрость, жизнерадостность - что может быть лучше?


Спасибо
Автор: Валерий Николаевич  13.06.11 00:30  Сообщить модератору
второй раз за сегодня! Хотя, оказывается, уже наступило завтра. :-). Действительно, очень знакомая песня, и удивительно, что ее не было до сих пор.

Валерий Николаевич отредактировал это сообщение 13.06.11 в 00:35


Валерию Николаевичу
Автор: Сатурн  13.06.11 00:35  Сообщить модератору
Пожалуйста! :-))

И не было бы, если бы кое-кто не интересовался творчеством замечательной певицы Нины Константиновны Поставничевой. :-)


Сатурну
Автор: Валерий Николаевич  13.06.11 00:39  Сообщить модератору
Я так и понял, спасибо еще раз!


Благодарность
Автор: Олег Васильевич  13.06.11 12:35  Сообщить модератору
Сатурн, спасибо! Этой записи нет даже на официальном сайте. Зато есть
озадачивающая информация: "За большую концертную деятельность Н.К.Поставничевой присвоено почетное звание заслуженной артистки РСФСР".
Всего-то?



хорошо бы ещё найти...
Автор: Прохожий  20.06.11 10:13  Сообщить модератору
...песню А.Островского вот с такими словами "...даже солнце на работу к нам идёт засучив рукава..." (песня немного похожа по мелодии и примерно того же времени).


Прохожему
Автор: Сатурн  20.06.11 10:38  Сообщить модератору
Да, очень хотелось бы! Тов. Прохожий, а Вы не пробежитесь по списку песен Островского, который висит на его мемориальном сайте? Может быть Вы сможете найти эту песню. Хорошо бы, если б Вы вспомнили хотя бы её общую тематику, в целом содержание и жанр, тогда будет легче искать...

Если я что-то сам знаю, я внесу коррективу.

Сатурн отредактировал это сообщение 20.06.11 в 11:04


Сатурну
Автор: Прохожий  20.06.11 14:58  Сообщить модератору
По названиям из списка песня, к сожалению, не идентифицируется.
Но вот (весьма приблизительно) слова припева:
"На рабо-ту!
На рабо-ту!
Над страною небес синева.
Даже солн-це на-ра-бо-ту
К нам спешит, засучив ру-кава!"
Отмечу, что фрагмент мелодии, соответствующий словам "...молодёж-на-я бри-га-да..." из песни Дунаевского, ПОЧТИ ТОЧНО СОВПАДАЕТ с фрагментом мелодии, который соответствует словам "...даже солн-це на-ра-бо-ту..." из песни Островского.
Песня "комсомольско-молодёжного" типа, с элементами маршеобразности, по стилистике (и даже по характеру исполнения) довольно близка "Молодёжной бригаде" Дунаевского.


Прохожему
Автор: Сатурн  20.06.11 15:16  Сообщить модератору
Есть у А.Островского песня под названием "Наш подарок новостройкам", которая была включена в т.н. "Молодёжную сюиту", написанную в 1950-52 гг. Первая строчка - "Над страной встаёт рабочая заря".

Могу сразу сказать, что та песня, о которой Вы говорите, это НЕ (подходящие по смыслу названия) "Молодые мастера", "Дайте трудное дело", "Марш советских пионеров", "Виноград", "Если хочешь - собирайся", "На далёкие земли".


п.с.
Автор: Сатурн  20.06.11 15:18  Сообщить модератору
Кстати, тов. Прохожий, до сих пор не удалось точно определить песню, в которой Вы приводили такие слова "Мы - орлята, мы - в полёте, мы - орлята славной гвардии труда..." ("Пусть в учёбе трудновато, это вовсе не беда...") Поначалу я думал, что это песня В.Мурадели "Песня молодых мастеров", но это не так, хотя сходства по содержанию там много. Есть подозрение, что речь идёт о песне "Мы учимся и трудимся" Бакалова на сл. Шведова (первая строчка "Встаёт рассвет весёлый..."), песня о "трудовых резервах", создана где-то в самом конце 40-х.

Сатурн отредактировал это сообщение 20.06.11 в 15:23


Сатурну
Автор: Прохожий  20.06.11 16:06  Сообщить модератору
Слова "..над страной встаёт рассветная заря..." были в самом начале песни, которую исполнял хор. Но это, как мне кажется, другая песня (не та, о которой у меня шла речь выше).
Насчёт песни Бакалова тоже есть сомнения. "Рассвет встаёт весёлый..." - какое-то прямо уж очень знакомое начало песни, и исполнял её дуэт (типа Б.Добрин - Ю.Ельников), но почему-то не ассоциируется с мелодией припева (...мы в полёте мы орлята...).


Прохожему
Автор: Сатурн  21.06.11 11:12  Сообщить модератору
Загадки, загадки, загадки... Вот ведь как трудно, когда не знаешь точного названия! :-))

У А.Островского есть "Песня весёлых орлят" на стихи Ошанина, написанная где-то в середине-конце 50-х гг. Может быть это та самая вещь про "орлят в полёте" (то есть та, которую мы предположительно приписываем Бакалову)? Тов. Прохожий, а Вы не помните, кто её исполнял - детский хор или какой-то "взрослый" солист (возможно, в сопровождении детского хора, что в конце 40-х - 50-х гг. было не редко)?


Сатурну
Автор: Прохожий  21.06.11 12:55  Сообщить модератору
Про "орлят" пел дуэт вроде Ю.Ельникова и Б.Добрина. Детского хора не было! По стилистике и по характеру исполнения песня очень напоминает "Марш молодых строителей" Б.Терентьева.
В таком же жизнеутвердающем духе (и примерно таким же дуэтом) был записан ранний вариант песни Р.Хозака "Ничего, ничего дорогая" - только текст там был ещё В.Лебедева-Кумача, да и мелодия, по сути дела, другая (маршеобразная, энергичная - но при этом какими-то почти неуловимыми мелодическими ходами отдалённо напоминающая "Тёмную ночь" Богословского). Надо бы найти!


Прохожему
Автор: Сатурн  21.06.11 13:11  Сообщить модератору
Если пел дуэт типа Ельникова и Добрина, то исполнение это не раньше начала 60-х. Но, возможно, что петь могли и Белов с Соколовым. В таком случае запись могла быть сделана уже в 1955-56 гг. Тов. Прохожий, а какого примерно времени эта песня "про орлят"? И вообще, в принципе, о чём она? Она такого же содержания, как, скажем, лепинская "Мы - молодой рабочий класс"?


Сатурну
Автор: Прохожий  21.06.11 16:14  Сообщить модератору
Песня по содержанию (и по времени создания) близка песне "Мы молодой рабочий класс". Но слова текста (хотя бы в каком-нибудь косвенном "предметно-смысловом" пересказе) я совершенно не помню: слова эти уже изначально были не слишком разборчивы в радиорепродукторе на железнодорожной станции (которая находилась от меня в некотором отдалении).
Исполнителей не могу назвать точно - это могли быть и Белов с Соколовым, и Годунов с Моксяковым (но не Бунчиков с Нечаевым).


Сатурну
Автор: Прохожий  22.06.11 08:06  Сообщить модератору
Всё-таки попытался я как-то, хотя бы приблизительно, восстановить запев песни:
"Мы - молодой рабочий класс,
Мы (что-то, что-то там такое)
Отчизна вы-ра-сти-ла нас,
Над нами знамя трудовое"
Первая и третья строки приведены точно, вторая и четвёртая - приблизительно, но с правильным количеством слогов и правильным расположением ударений в них.
А припев я уже приводил где-то, вот он:
"Пусть в учёбе трудновато,
Это вовсе не беда, не беда.
Мы в полёте, мы орлята, мы в полёте, мы орлята
Славной гвардии труда".
Никакого детского хора не было: пел дуэт, похожий на Б.Добрина и Ю.Ельникова.


Прохожему
Автор: Сатурн  22.06.11 08:34  Сообщить модератору
Понятно. В общем и целом песня из жанра маршеобразных трудовых песен и песен о трудовых резервах и рабочем классе.

Проштудировал все имеющиеся у меня сборники: песен с названием "Мы - молодой рабочий класс" - две (Лепина и Холминова). Запев у Холминова такой:

"Мы - молодость нового мира,
Отважное племя творцов.
Нам с детства сердца окрылила
Рабочая слава отцов".

Есть две песни под названием "Молодые мастера" - Островского и Мурадели.

Запев в песне Островского:

"Открывается пред нами
Славная пора:
Были мы учениками,
А теперь мы - мастера".

Запев в песне Мурадели:

"Хорошо, когда в полёте
Даль далёкая видна!
Хорошо, когда в работе
Песня звонкая нужна!
Хороша, светла дорога солнца, счастья и труда.
Если дела очень много,
Это вовсе не беда!"

Из наиболее вероятных потенциальных претендентов получается следующий список:

1) "Мы учимся и трудимся" Л.Бакалова (хотя в этой песне первая строчка иная)
2) "Молодая армия труда" Б.Терентьева (первая строчка неизвестна)
3) "Марш трудовых резервов" А.Новикова (хотя в этой песне первая строчка иная)


Прохожему - уточнение
Автор: Сатурн  22.06.11 13:19  Сообщить модератору
Выяснилось, что и "Молодая армия труда" Терентьева - это не та песня, о которой идёт речь, хотя смысл практически тот же! :-)

В песне Терентьева такой запев:

"Вдоль по улице шагает
Наша юность трудовая
Мчится песня,
Мчится песня на простор.
И для шахт, и для мартенов
Подрастает наша смена -
Сталевар, прокатчик, слесарь и шахтёр."


Прохожему - добавление
Автор: Сатурн  22.06.11 14:02  Сообщить модератору
Существует ещё довольно бравурная, маршевая песня С.Туликова под названием "Свежий утренний ветер" (это примерно 1959-62 гг.). Там такой запоминающийся припев:

"Мы на стройку идём!
И на вахту встаём!
И находимся в звёздом полёте!
Это мы коммунизм на земле создаём -
Значит мы на партийной работе!"


Сатурн отредактировал это сообщение 22.06.11 в 14:03


Прохожему
Автор: Сатурн  30.06.11 04:23  Сообщить модератору
Песня, о которой Вы говорили (про "орлят"), наконец-то опознана. Называется она "Мы - рабочие ребята". Композитор - Л.Бакалов, автор слов - Н.Костырев (он известен как автор слов к песне С.Заславского "В городе над Доном"), а создана она не раньше первой половины 60-х гг.

Вот стихи песни (привожу первый и последний куплеты)

Друзья, мы учимся пока:
Берём резцы и свёрла в руки,
Стоим впервые у станка,
И лучше нет для нас науки!

Припев:
Пусть в учёбе трудновато,
Это вовсе не беда, не беда!
Мы в полёте, мы орлята,
Мы в полёте, мы орлята
Славной армии труда!

Мы - молодой рабочий класс,
С отцами рядом нам трудиться,
И так трудиться, чтоб за нас
Им не краснеть и не стыдиться!

Припев.


Сатурн отредактировал это сообщение 30.06.11 в 04:26


Сатурну
Автор: Прохожий  30.06.11 09:05  Сообщить модератору
Спасибо! Очень похоже, что песня поздняя, "почти" 60-х гг. Насколько помню, звучала она в одной "обойме" с другими известными песнями тоже Бакалова (а поэтому и особых сомнений насчёт авторства у меня не было). Годы, наверное, 1958-60. Но среди этих песен был и "Проспект молодости" - песня эта до сих пор не найдена. Не могу вспомнить слова, какие-то только обрывки остались. Слова припева я уже приводил где-то:
"Ком-со-мольс-кий прос-пект!
Звонкой пес-ней вос-пет.
Магистраль наших солнечных лет,
Комсомольский проспект!"
Начало мелодии припева напоминает припев известной песни Фрадкина "Комсомольцы-добровольцы" - но заимствованием это назвать никак нельзя, мелодия вполне самостоятельная.


Прохожему
Автор: Сатурн  30.06.11 09:31  Сообщить модератору
Песня эта называется "Комсомольский проспект" (слова В.Малкова). Текст "Комсомольского проспекта" таков (припев Вы абсолютно точно помните). Воспроизвожу первый и последний куплеты:

Люблю я эту улицу и нет её родней.
Дома на ней красуются в сиянии огней.
Широкая и светлая прямая магистраль,
Весной в наряд одетая, стрелой уходит вдаль.

Припев.

Встречая ветры хлёсткие, штурмуя рубежи,
Высокие московские возводим этажи.
Работаем для города, для новых светлых дней,
И всё в Москве нам дорого, но сердцу всех родней:

Припев.


Сатурн отредактировал это сообщение 30.06.11 в 09:32


Сатурну
Автор: Прохожий  30.06.11 13:49  Сообщить модератору
Спасибо, тов. Сатурн! Это та самая песня.
Песня эта была, как сейчас говорят, "визитной карточкой" композитора.
Надо бы поискать эту запись, наверное существовала и пластинка.


Прохожему
Автор: Сатурн  12.07.11 11:53  Сообщить модератору
Продолжаем опознания! :-)

Тов. Прохожий, а что это за песня (предположительно) К.Листова со строчкой "С песней легче жить..."? В смысле - что за жанр, какого направления?

Сатурн отредактировал это сообщение 12.07.11 в 11:54


Сатурну
Автор: Прохожий  14.07.11 11:46  Сообщить модератору
Я её упоминал где-то! Песня, как и предыдущие, обсуждавшиеся в этой ветке, тоже о созидательном труде (то ли молодёжи, то ли советского народа в целом).. Но по мелодической стилистике из уже найденных песен можно её сравнить приблизительно с песней З.Компанейца "Спой, товарищ". Пел дуэт (возможно Селиванов с кем-то ещё). К сожалению остального текста песни Листова я не помню.


о роботах-качалках
Автор: Сатурн  19.07.11 08:54  Сообщить модератору
Сегодня обнаружил этот файл на одном из сайтов-паразитов. Возникает технический вопрос: как это стало возможным? Робот смог скачать файл, не зарегистрировавшись? Либо среди скачивающих есть люди, работающие на другие сайты-паразиты. Например, вот здесь http://muzico.ru/ я обнаружил НЕКОТОРЫЕ файлы с Совмузыки, но далеко не все, а только определённые. Значит паразитирование идет не вслепую, а выборочно...

Сатурн отредактировал это сообщение 19.07.11 в 09:03


Прохожему
Автор: Сатурн  23.10.11 23:02  Сообщить модератору
Удалось стопроцентно установить песню про "засучившее рукава солнце, идущее на работу". Песня называется "За работу!", написана О.Фельцманом на слова В.Харитонова, 1962 г.


Сатурну
Автор: Прохожий  24.10.11 05:55  Сообщить модератору
Спасибо за уточнение! Причём и стилистика мелодии довольно типичная и узнаваемая: композитора можно "вычислить" даже экспертно (с точностью, быть может, ещё до двух-трёх имён - в числе которых Островский и Лядова).


Прохожему
Автор: Сатурн  24.10.11 13:00  Сообщить модератору
По стилистике и даже по тексту "За работу!" очень сильно напоминает "Мы трудом создаём чудеса". Более того, исполняется она тем же дуэтом - Ю.Якушевым и Н.Поставничевой.


Сатурну
Автор: Прохожий  1.11.11 11:57  Сообщить модератору
"За работу" и "Мы трудом создаём чудеса" напоминают поздние песни Дунаевского. Причём это не только мелодические ходы, но и стилистика исполнения.


Прохожему
Автор: Сатурн  3.11.11 05:37  Сообщить модератору
Вот как раз между упомянутыми Вами песнями очень много общего в мелодике, а с "Песней молодёжной бригады" - нет.


Сатурну
Автор: Прохожий  3.11.11 12:42  Сообщить модератору
Всё-таки "Мы трудом создаём чудеса" ещё очень "дунаЕвская" песня. Примерно так же она воспринимается, как "Здравствуй утро рабочее" Ю.Бирюкова и "Я лечу над родною страной" К.Молчанова.


Прохожему
Автор: Сатурн  3.11.11 23:30  Сообщить модератору
Интересно. Мне так не кажется. То есть, конечно, в смысле общего жанра сходство есть, но вот мелодически... Не сказал бы. И "За работу!", и "Мы трудом создаём чудеса" именно стилистически и мелодически похожи на, скажем, "Поют гудки" Аедоницкого, "Отчизну счастья" Холминова, "Комсомольский значок" и "Так нам сердце велело" Островского, "У песни широкие крылья" Якушенко. Но от композиторского почерка Дунаевского они, на мой слух, значительно отличаются. Вот просто ПОЛНЫМ продолжением Дунаевского являются песни "Мы - молодой рабочий класс" Лепина и "Мы шагаем семьёю единой..."


Прохожему - п.с.
Автор: Сатурн  4.11.11 01:43  Сообщить модератору
Кстати, тов. Прохожий, а Вам не кажется, что песня "Там, говорят, бураны" Соловьёва-Седого очень сильно повлияла на стиль песен Пахмутовой из цикла "Таёжные звёзды"?


Сатурну
Автор: Прохожий  7.11.11 13:19  Сообщить модератору
Элементы мелодической стилистики, типичные для Соловьёва-Седого, можно найти в некоторых мелодиях Пахмутовой (не только цикл "Таёжные звёзды", но и, например, "Усталая подлодка").
Даже в песне Шаинского "Крейсер Аврора" есть "что-то" от Соловьёва-Седого.
Есть довольно неплохая "Песня о Кронштадте" у Д.Прицкера - с точки зрения мелодики её вполне мог бы написать и Соловьёв-Седой (а "Белокрылые чайки" - тем более).
Но у Соловьёва-Седого всё-таки не было прямых последователей: многие его песни в мелодическом отношении очень и очень оригинальны, не похожи на песни других композиторов.
Насчёт советской массовой песни 1957-63. В основном я согласен с Вашим мнением, тов. Сатурн. Эти песни - не "подражания Дунаевскому", это особая, своеобразная стилистика, получившая некоторое развитие именно в вышеозначенный короткий период.
Моё давнее впечатление от песни "За работу" вначале было противоречивым: хотелось чуть ли не "подправить" какие-то нотки, чтобы сделать песню "похожей на Дунаевского". Но через некоторое время пришло понимание, что композитор "сделал всё правильно", что все ноты в его песне именно такие, какие и должны быть! Сейчас вновь прослушал с удовольствием эту замечательную песню.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024