Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Пастушок
Дуй, пастух, в дудочку на заре,/ От росы травушка в серебре...
Чешская народная песня
Исполняет: Нар. арт. СССР Куляш Байсеитова
Прислал: Елена Владимировна 14.05.12 Обращений: 15615


Комментарии
Помнится, на этот мотив была детская песенка с припевом
Автор: walter  14.05.12 04:16  Сообщить модератору
"...петушок погромче пой, разбуди меня с зарёй". Нет ли у Вас таковой?. Спасибо за "Пастушка".


Вальтеру
Автор: Сатурн  14.05.12 09:09  Сообщить модератору
Мотив там был не совсем такой. А сама песенка - латышская...


Вальтеру
Автор: Елена Владимировна  14.05.12 19:42  Сообщить модератору
Латышской песни "Петушок" ("Kur tu teci, gailīti mans") у меня, к сожалению, нет, хотя я ее искала когда-то и очень хорошо помню на русском языке (пел какой-то детский хор), а частично - даже на латышском. Она есть на http://muzofon.com/search/Kur-tu-teci , но вариант, конечно, новый ("не то, не то..."). Мне кажется, она когда-то была у Татарского во "Встрече с песней", возможно, у кого-то найдется. Я тоже с удовольствием бы послушала.


Елене Владимировне
Автор: Иван А.  14.05.12 20:41  Сообщить модератору
Да, была у В.Татарского в 2001 году. Пел Козловский с какой-то певицей. У меня, увы, это не записалось (магнитофон дурил). Но ведь кто-то выкладывал в Сеть, правда, в неважном качестве...


Ивану
Автор: Елена Владимировна  14.05.12 21:13  Сообщить модератору
А какие примерно номера "Встреч" были тогда? Я с Торрента много чего-то скачала, но не разбирала. Можно будет поискать. Или именно про это Вы и пишете, что в неважном качестве?


Елене Владимировне
Автор: Иван А.  14.05.12 21:17  Сообщить модератору
Нет, это была "Встреча с песней" №859. На "торренте" же, кажется, самые ранние записи передачи - это 2005 год.


Ивану и Валерию Николаевичу
Автор: Елена Владимировна  14.05.12 22:30  Сообщить модератору
Наверное, у меня где-то и 2001 год может быть, только на кассетах. Но что-то "Петушка" у себя не помню. Возможно, слышала летом, когда при мне не было магнитофона. Валерий Николаевич, а у Вас нет? (Правда, Вы-"Лемешист", а не "Козловист":)))


Сатурну.
Автор: walter  15.05.12 03:41  Сообщить модератору
Не совсем, наверное, но очень похожий.


Сатурну. Сейчас прослушал снова, действительно, мотив другой.
Автор: walter  15.05.12 03:51  Сообщить модератору
Очевидно, вчера что-то \\\"перемкнуло\\\" у меня. Спасибо за подсказку.



walter-у
Автор: Иван А.  15.05.12 09:55  Сообщить модератору
"Пастух" и "Петушок" - совершенно разные песни. Но "Пастуха" тоже пели на русском. Насколько я помню, хор Московского дома пионеров п/у В.Локтева.


Елене Владимировне
Автор: Валерий Николаевич  15.05.12 23:18  Сообщить модератору
"Петушка" нету (.
Ни к каким фанатам себя не отношу. Лемешева ставлю выше, но Ивана Семеновича тоже уважаю.


Елене Владимировне.
Автор: Анатолий Иванович  25.05.12 09:25  Сообщить модератору
Уважаемая Елена Владимировна!

Благодарю Вас за две выложенные Вами песни - "Пастушок" и "Шла девица по лесочку".
Прекрасные песни. Звучали во времена моей молодости.
Как жаль, что наши дети и внуки не знают этих песен. И не только этих, но и многих других замечательных песен "нашего времени".
Репертуарная политика наших СМИ, к большому сожалению, не способствует тому, чтобы подрастающее поколение российских радиослушателей и телезрителей имели возможность соприкасаться с замечательными образцами песенного искусства.
Я счастлив тем, что моё поколение жило в те времена, когда МЫ купались в океане лучших образцов музыки и не только для детской аудитории, но и музыки для всех. Это было незабываемое время...
На расстоянии прожитых лет теперь можно по-разному оценивать те или иные стороны нашей прошлой жизни, но то, что касалось вопросов воспитания нравственности, доброты и патриотизма в детских душах, этого отрицать нельзя.


Анатолию Ивановичу
Автор: Елена Владимировна  28.05.12 16:53  Сообщить модератору
Уважаемый Анатолий Иванович!
Спасибо за проникновенный и умный отзыв, за понимание настоящей музыки. Эти две песни замечательны своей исключительной простотой и безыскусностью. Наверное, это свойство всех народных песен - независимо от того, польские ли, чешские они или русские.
Вы, наверное, помните, что в середине пятидесятых годов передавали эти песни и в других исполнениях (я, кстати, исполнение Байсеитовой не помнила, а помнила другие - с чуть-чуть другими словами). Не помните ли, кто еще исполнял их? Может быть, если поискать, то и найдутся?



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024