Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Прощайте, голуби
"...мы сегодня своих голубей провожаем в прощальный полет"
Вариант с коррекцией. Временно.
Музыка: М. Фрадкин Слова: М. Матусовский Исполняет: М. Кристалинская
Прислал: Валерий Николаевич 20.02.13 Обращений: 7661


Комментарии
Пояснение
Автор: Валерий Николаевич  20.02.13 11:05  Сообщить модератору
Внимательно все посмотрел, убив немало времени. Получилось, что Кристалинская записала "Прощайте, голуби" всего один раз и спела "пух голубой". Не знаю уж, хотела ли она чтобы слово "голуби" звучало реже или просто ошиблась. В любом случае увековеченное нарушение рифмы - это не здОрово. Варианты длительности и "пух голубей" - привнесенное. Причем восстановление рифмы было сделано грубо, со сбоем ритма. Дуэт Майя Владимировна спела сама с собой, и больше песню дуэтом никто не записывал.
Выкладываю в "Самодеятельность" свой вариант "исправления" - да простят меня поклонники певицы и принципиальные противники такого рода действий.



Валерию Николаевичу
Автор: Юрий Брусенцев  20.02.13 11:27  Сообщить модератору
Спасибо! По-моему, это улучшение качества (http://sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s14028 ). Например, восстановлен проигрыш в начале. Пожалуйста, укажите время звучания. Кстати (это уже к Lake), на этом примере видно, что желательно включать ( в описание композиций "Самодеятельности" ) не только объём (в байтах), но и длительность ( как в основной базе).

Юрий Брусенцев отредактировал это сообщение 20.02.13 в 11:29


Валерию Николаевичу
Автор: Юрий Брусенцев  20.02.13 12:44  Сообщить модератору
Время - 2:46 (тишина в конце 2 сек, т.е. звучание - 2:44). На записи же s14027 - 2:37. (также с проигрышем в начале). Спасибо Вам ( и автору valera49) !

Юрий Брусенцев отредактировал это сообщение 20.02.13 в 13:05


Спасибо
Автор: valera49  20.02.13 13:28  Сообщить модератору
Мне в 1962 году было 13 лет, и я не мог заметить разницу. Но на другом сайте один товарищ, который старше, хорошо помнит, что в начале 60-х Майя пела "голубей" и я обрадовался, когда нашел на радио "Серебрянный бор" вариант, отличный от распространенного в сети.
Для окончательного ответа нужно найти миньон Д 0009655-56 *1962* и гранд Д 16903-04 *1966*. Если там одна и та же фонограмма (голубой), то значит на радио была своя фонограмма, которая часто звучала и запомнилась слушателям.
Кристалинская озвучивала в передаче "С добрым утром" премьеры песен однократно и в свой репертуар не включала, а на пластинку могла спеть специально.
У меня есть запись с аудиодиска (не mp3) 2:52 и тишиной в начале и конце, если ее отбросить, то тоже 2:44.
Большое спасибо всем за внимание и потраченное время!


ошибки исполнителей
Автор: Прохожий  20.02.13 14:14  Сообщить модератору
В одном из исполнений песни "Как хорошо быть генералом" (комп, В.Гамалия) певец сделал забавную ошибку: вместо очевидного по смыслу слова "кегельбан" ("...под барабан выводят строем в кегельбан...") пропел странное и нелепое слово "кетельван". Которое невозможно было соотнести ни с какими мыслимыми предметами и явлениями (даже с учетом того, что речь в песне шла об армии некоего условного иностранного государства).
Нетрудно предположить, что ошиблась вначале машинистка, печатая текст, а певец почему-то повторил ошибку, Любопытно было бы откорректировать эту запись с помощью современных компьютерных технологий.


Прохожему
Автор: Юрий Брусенцев  20.02.13 14:32  Сообщить модератору
Не надо косвенно "приписывать" Майе Владимировне ошибку исполнения.

Юрий Брусенцев отредактировал это сообщение 20.02.13 в 14:43


Юрию
Автор: Прохожий  20.02.13 14:56  Сообщить модератору
Нет, речь шла не об "ошибках" (действительных или, скорее, мнимых), а о новейших возможностях современных компьютерных технологий. Именно это и было основной темой предыдущего сообщения.


О времени и пр.
Автор: Валерий Николаевич  20.02.13 15:03  Сообщить модератору
В начале обычно ставлю паузу 0,5 сек, в конце время полной тишины меньше 2 сек - идет очень плавное затухание звука. В качестве исходного материала использовал имевшуюся ранее запись из своей фонотеки, попутно устранил несколько дефектов звука, обычно сопровождающих оцифровки.
Что касается пластинок. Думаю, что если бы в природе существовала другая запись на пластинки, она уже была бы в сети.

Валерий Николаевич отредактировал это сообщение 20.02.13 в 15:12


Прохожему
Автор: Валерий Николаевич  20.02.13 16:05  Сообщить модератору
Посмотрел песню "Строгий капрал" (строго говоря :-)). Макаров и Мулерман спели правильно, а с Хилем проблема - аж две ошибки. Он поет "кесельбан" (в записи на песне года поет правильно) и "в окрест". А "кетельван" не знаю, кто поет. Попробую что-нибудь сделать.


Прохожему. Нужно?
Автор: Валерий Николаевич  20.02.13 21:57  Сообщить модератору
Хиля "поправил". Если нужно, сообщите в личку адрес.


Валерию Николаевичу
Автор: Прохожий  21.02.13 08:40  Сообщить модератору
Спасибо за проделанную работу (несомненно трудоемкую - поскольку сама возможность "конвертации" согласных букв в фонограмме голоса певца является технологической новинкой, и существующие для этого программные продукты, вероятно, еще весьма и весьма несовершенны). Невольно вверг Вас в авантюру - я ведь мог догадаться, что исправление СОГЛАСНЫХ букв в фонограмме средствами программных звуковых редакторов - это "высший пилотаж", это сложнее, чем изменить, например, длительность или высоту звука, соответствующую ГЛАСНОЙ букве.
Но, раз уж дело сделано, наверное, лучше было бы временно выложить файл для всех участников сайта - сделанные исправления того стОят.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024