Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
"Мир разлагает. Война лечит"
Автор: Сатурн     27.11.06 05:13  Сообщить модератору

Ещё в начале 19-го века немецкий философ Георг Гегель отметил, что длительные периоды мирного существования людей приводят к их отстранённости друг от друга, к взаимной отчуждённости, зависти, мелочности, стяжательства и атмосферы нездоровой конкуренции. Война, писал Гегель, встряхивает людей, заставляет их вспомнить о том, что их объединяет, что их делает братьями и сёстрами.

Довольно провокационный вопрос: Нужна ли России сейчас война для "оздоровления"?



Ответы
тов. Сатурну: "Конечно же, но..."
Автор: Клим-Большевик  27.11.06 07:39  Сообщить модератору
В настоящее время война России нужна (хотя-бы в пределах СНГ и до Монголии), но нынешняя армия (и народ) вести наступательную войну не может (и этому полно примеров).


тов. Климу-Большевику
Автор: Сатурн  27.11.06 07:53  Сообщить модератору
Я не особе верю в чёткое различие наступательных и оборонительных войн. Например, оборонительная война СССР в 1941-44 гг. в 1944-45 гг. стала наступательной с чисто формальной точки зрения.

Далее. Великая Отечественная война оказало двоякое влияние на развитие СССР и упрочение социализма в нём. С одной стороны, громадные человеческие потери и колоссальный материальный урон (всё это хорошо документированно, в частности, в материалах Нюрнбергского процесса советской стороной). Но с другой стороны, на десятилетия вперёд - сплочённость и солидарность народа. Именно в период жесточайшей войны советский народ оказалось сложнее всего "провести", как это отметил и сам Сталин в своём знаменитом тосте. И вот интересно, именно в самые благоприятные, мирные, стабильные годы (1960-80-е гг.), когда СССР достиг невиданной дотоле научно-технической мощи и процветания, народ оказался неспособным к защите социализма, а, казалось бы, терять в 1985-м году было больше, чем, скажем, году в 1935 или даже 1945. Не парадоксально ли?


Ещё одна интересная цитата для затравки.
Автор: Сатурн  27.11.06 08:58  Сообщить модератору
"Не война, а мир изнуряет СССР. В сущности, Советский Союз и создан, и подготовлен лишь для того, чтобы воевать. Учитывая крайнюю слабость его сельского хозяйства, [...], он не может долго просуществовать в условиях мира."
Жан-Франсуа Тириар (бельгийский геополитик-нонконформист, 1983 г.)




Климу-Большевику - п.с.
Автор: Сатурн  27.11.06 09:06  Сообщить модератору
А не могли бы Вы обосновать хоть вкратце своём мнение? Зачем война России - приобретение территорий, воссоединение с братскими народами, колониальная политика, просто иррациональный взрыв воинственности? Что-то другое?


Эккарту - бан
Автор: Lake  27.11.06 10:43  Сообщить модератору
За что - он и сам прекрасно понимает :-)


тов. Сатурну, "Мой план"
Автор: Клим-Большевик  27.11.06 15:33  Сообщить модератору
Дело в том сейчас почти любое гос-во старается вести экспансию (не армией, так экономикой), а России надо восстанавливаться, для начала сменить власть у себя, затем воссоединиться с Белоруссией, а потом захватить хотя-бы Среднюю Азию и Монголию, войти в союз с социалистическими странами (кроме Китая), а далее уже можно спрашивать напрямую с Америки, я так думаю!


жестокие люди....
Автор: Клим  27.11.06 16:12  Сообщить модератору
Война - в первую очередь человеческие жертвы. Разве сплочённость нации стоит жизней десятков тысяч погибших мальчишек? Самое ценное - жизнь простого, среднестатистического человека. И никто не захочет идти воевать со Средней Азией во имя бредовой идеи. С Белоруссией можно просто объединится, без войны, не спорю. Но зачем нам средняя Азия, зачем Монголия! Вы знаете, сколько денег тратит Россия на восстановление "братской" Чечни? И разве налогоплательщикам захочется раскошеливаться еще и на прокорм туркменов и монголов, на строительство им заводов, создание новой армии и т.д.?

Вот именно, России надо восстанавливаться, восстанавливать СВОЮ экономику, а не вливать безвозмездно (или почти безвозмездно) деньги в экономику других стран, не получая от этого никакой выгоды. Разве содержание компартий практически всего мира привело СССР к мировому господству? Да нет, привело к его полному краху.
Разложение общества при Брежневе вовсе не результат того, что не было войны, это результат неумелой и неграмотной политики, проводимой политбюро и в целом всего политического аппарата.

А почему Китай стороной обошли? Чем он Вам не угодил? Население бы так себе пополнили, ээх!


"что длительные периоды мирного существования людей приводят к их отстранённости друг от друга..."

А как же Скандинавия? В Швеции войны не было уже ой как много лет! И что, у них там "нездоровая конкуренция" или "плохая атмосфера"?





тов. Климу: "Не соглашусь!"
Автор: Клим-Большевик  27.11.06 16:47  Сообщить модератору
Да?! А кто, как не Швеция поставляла оружие, боеприпасы и добровольцев в Финляндию и Германию в ВОВ. А стоит ли жалеть этих молодых космополитов да пофигистов, пусть хоть стране послужат! И неужели стоит добиваться дружбы с ревизионистским Китаем, мечтающем об Российском Урале и Дальнем Востоке. А чеченов и ихнего мерзавца Кадырова всегда можно приструнить, были бы люди нормальные у власти...! С Белоруссией, Молдавией (включая ПМР) и даже Украиной можно об'единится миром, можно попытаться со Средней Азией (хотя сложнее), и даже Закавказье,нужно восстановить СССР в границах 1946 года, а деньги на такое найдутся!


Победим Монголию, возьмем лошадёв и на них напрямую в америку. Дабы неповадно...
Автор: Ляксей  27.11.06 16:52  Сообщить модератору
Хотя война ставит, быть может, целью спокойствие, но она несомненное зло.
Истинно просвященный человек никогда не воюет.
Лао-Цзы

Чтобы нация оставалась здоровой, она должна воевать каждые двадцать пять лет.
Бенито Муссолини

Кому кто ближе.

Война, писал Гегель, встряхивает людей\\\\\\\\\\\\\\\
А диалехтику мы, как известно, учили не по Гегелю. Нас не трогай, мы не тронем.



Война - штука серьёзная
Автор: Вышинский  27.11.06 17:28  Сообщить модератору
Легко было Гегелю говорить, какие там войны были между карликовыми немецкими герцогствами да королевствами, так баловство одно.
А вот это:
"В настоящее время война России нужна (хотя-бы в пределах СНГ и до Монголии), но нынешняя армия (и народ) вести наступательную войну не может"
совсем другое дело! Если армия и народ вести войну не могут (причём отнюдь не только наступательную), то и война не нужна. А иначе получится не "май 1945", а "февраль 1917", при том, что Лениных на горизонте пока что не наблюдается.


Просвещенный маразм.
Автор: Грозин Вася  27.11.06 18:19  Сообщить модератору
Извините, Сатурн, по-другому не скажешь.
В нынешнем мире считать войну лекарством от общественных недугов - это опасное безумие и дикость.
Если борцы с антисемитизмом и другие общечеловеки лелеют такие цветочки, то надо с ними разбираться, пока не дошло до ягодок.


товарищам Вышинскому, В.Грозину и Ляксею
Автор: Клим-Большевик  27.11.06 19:25  Сообщить модератору
Что есть, то есть. 1917 - это хорошо, хотя нового Ленина пока нет (к сожалению), но то что восстанавливать социалистический, сталинский СССР надо, с этим вряд ли поспорить. Бессомненно России это будет полезно. А что до фашистов, то войну человеконенавистническую в мировом масштабе я бы не хотел (хотя идея Мировой революции выглядит столь заманчиво и... соблазнительно (извиняюсь за выражение), что отказаться от неё трудно!).


Чужой земли мы не хотим ни пяди.
Автор: Ляксей  27.11.06 20:02  Сообщить модератору
то что восстанавливать социалистический, сталинский СССР надо, с этим вряд ли поспорить. Бессомненно России это будет полезно\\\\\\\\\\\\\
Сталинский СССР восстановить невозможно. Эти фантазии пора оставить фантастам. И вообще, восстановить в истории ничего нельзя. Социализм надо не восстанавливать, а создавать. Эволюционным (что вряд ли) или революционным путем.

идея Мировой революции выглядит столь заманчиво и... соблазнительно (извиняюсь за выражение), что отказаться от неё трудно!).\\\\\\\\\\\\\
Идеи мировой революции военным путем выглядят заманчиво только для безумцев.



тов. Ляксею
Автор: Клим-Большевик  27.11.06 20:30  Сообщить модератору
А как иначе. По-вашему сытые европейцы пойдут на смену власти, а с мигрантами-мусульманами нам никак не по пути. Если же вы за революцию, то в каком масштабе? И за какой социализм вы ратуете?


Климу-Большевику
Автор: Ляксей  27.11.06 21:18  Сообщить модератору
По-вашему сытые европейцы пойдут на смену власти\\\\\\\\\\\
А при чем здесь европейцы? Или вы в европы собрались революцию делать? Тогда - счастивого пути. Я пока в России остаюсь.

а с мигрантами-мусульманами нам никак не по пути\\\\\\\\\\\\\
Ну, ежели не по пути, то и не надо. Или вы предлагаете их на наш путь штыками загонять? Так это уже не революция выйдет, а совсем другое. Пусть живут, как хотят. До социализма дозреть надо, а загонять туда дикарей насильно - пробовали уже.

Если же вы за революцию, то в каком масштабе?\\\\\\\\\\\\
Для начала в масштабе России, а там видно будет (но очень нескоро).

И за какой социализм вы ратуете?\\\\\\\\\\\\\\\
А попроще вопросика не найдется? Мне сейчас некогда несколько томов писать.



тов. Ляксею
Автор: Клим-Большевик  27.11.06 21:32  Сообщить модератору
Хорошо, допустим поле битвы - Россия. С кем идти в союзе? Националисты измельчали и извратились, коммунистическое движение расколото, дерьмокрады... впрочем о них лучше не надо, и что же тогда, внешняя экспансия соцстран? А какой же будет тогда строй, если нет общей идеи?!


//
Автор: Никита Баринов  27.11.06 21:50  Сообщить модератору
Это было сказано совсем в других условиях, когда жизнь человека не ценилась ни в грошь, а войны не уносили их миллионами.


Ну даёт!
Автор: Никита Баринов  27.11.06 21:54  Сообщить модератору
>Да?! А кто, как не Швеция поставляла оружие, боеприпасы и добровольцев в Финляндию и Германию в ВОВ.

Я Вам подскажу. К концу войны основным зентным автоматом стран-союзников во флоте был Эрликон. :)

>А стоит ли жалеть этих молодых космополитов да пофигистов, пусть хоть стране послужат!

Давай ты годика 3-4 в окопах поживёшь, переживёшь то, как на 100% твоя рота сменится тоже 3-4 раза (если сам конечно, не отправишся в "окоп" два метра на один), а потом посмотрим, как ты относишься к "молодым космополитам и пофигистам" и трепаться сидя в тепле у компьютера про "оздоровительную" войну?


На современной войне ты сдохнешь как собака безо всякой серьезной причины (с)
Автор: Lake  27.11.06 22:08  Сообщить модератору
Собственно сабж. При современном уровне развития вооружений в любой сколь нибудь серьезной войне победителей просто НЕ БУДЕТ.

Не понимать этого могут только недалекие люди.

А Гегеля - ф тoпку.


тов. (скорее г-ну) Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  27.11.06 22:10  Сообщить модератору
Вы чего?! Я совсем не имел ввиду героев Афганистана, Чечни и прочих военных конфликтов, я имею ввиду нынешнюю молодёжь, в школах и институтах, а т.к. я сравнительно моложе, то и лучше знаю современных детей. А с "Эрликоном" я не понял.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024