Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Уточнить информацию   Скачать   Назад  

    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
Левитан - Приказ ВГК от 8 мая 1945г. - 02:16 (534Kb)
"Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков победоносно завершилось!"
Торжественный голос главного диктора страны читает победный Сталинский приказ
Слова: Юрий Борисович Левитан 1945г. Исполнение 1945г.
Скачано: 27077 раз

Комментарии
Объявление о завершении войны
Автор: Stark  15.04.04 20:39  Сообщить модератору
Спасибо авторам за работу!
Но это - приказ ВГК, а самого объявления Левитана о завершении войны не можете выложить? Он лишь немного отличается от этого приказа, но звучит более торжественно!


Левитан=?
Автор: Петр  24.04.04 04:33  Сообщить модератору
Спасибо за новый отдел "Речи".
А кто был Левитан, точнее которая была его обязанность? НК обороны?


Это шутка такая или вы серьезно не знаете?
Автор: Леонид  26.04.04 19:48  Сообщить модератору
Дожили... Надеюсь это все же шутка. Диктор радио, озвучивавший сводки СовИнфорБюро.


серьезно
Автор: Петр  13.05.04 05:39  Сообщить модератору
Спасибо за яснение, я не знал об нем.
(Может быть, модератор удалит ненужную часть вопроса.)


Тем хуже.
Автор: S.N.Morozoff  19.07.04 15:43  Сообщить модератору
Честно говоря, не понимаю, как можно не знать, кто такой Ю. Левитан! Видимо, мы с Вами из разных поколений - сейчас эта фамилия употребляется редко. А зря! Многим нынешним дикторам и ведущим не помешало бы у него поучиться. И не только у него.

Но вообще-то, не знать, кто такой Левитан - это все равно, что не знать, кто такой Рокоссовский. Обе личности - легендарные!

Почитать воспоминания Ю.Левитана можно здесь: http://oldgazette.ru/pedia/levitan/index.html



Не удержался, извините...
Автор: S.N.Morozoff  19.07.04 20:58  Сообщить модератору
Lake, цитирую:
"Слова: Юрий Борисович Левитан" - по моему, это уж слишком. Не сам же он об этом писал. Разумнее в этом разделе, мне кажется, писать "текст читает" или что-то в этом роде...


Тем лучше
Автор: Петр  25.08.04 23:18  Сообщить модератору
Хорошо, что я учил о Левитане на этом сайте, и как он был важным симболом. (Это вопрос не поколения, а "откуда". я человек из сападной Европы).


Хорошо
Автор: MitЁk  11.09.04 14:41  Сообщить модератору
Хорошо, что можно прослушать вот такие речи. В душе всё переворачивается, когда слушаешь.


Плакал...
Автор: Саша  19.12.04 01:57  Сообщить модератору
Спасибо большое ! Сто лет искал это обращение. Посылаю моим ветеранам...


Отлично
Автор: Andrey  26.01.05 06:56  Сообщить модератору
Долго искал эту речь, большое спасибо вам, хотелось побольше речей Левитана


обращение Левитана к народу СССР начинается так: Внимание! Внимание!
Автор: Bler  2.03.05 00:05  Сообщить модератору



Недостоверная история об этом выступлении
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 13:01  Сообщить модератору
Рассказывали, что когда Ю.Левитан приехал в радиокомитет объявлять о поражении Германии, народу перед зданием собралось столько, что он элементарно не мог пройти к дверям. Тогда Левитан влез на какое-то возвышение и своим легендарным голосом возвестил:
- Товарищи! Я - Левитан! Я не могу пройти в студию! Дайте дорогу, товарищи!
Народ расступился и образовал коридор от того места, где стоял Левитан до самых дверей.


Левитан - приказ ВГК
Автор: Машенькин  20.04.05 16:17  Сообщить модератору
Спасибо за выложенный голос Левитана.

Я оцифровал этот голос ( убрал щелчки и наложил ревербератор).
Получилось неплохо.

Куда переслать ?


речь Левитана
Автор: Машуня  5.05.05 01:03  Сообщить модератору
а нет ли той речи, что начинается словами "Внимание! Внимание! Работают все радиостанции страны........." если выложите-огромное спасибо заранее!


Речь Левитана
Автор: Dorik  18.07.05 20:08  Сообщить модератору
Машуня отправьте мне тоже речь Левитана. Спасибо!!!


Iskry v dushah vseravno ostalis!
Автор: iurii  25.08.05 18:02  Сообщить модератору
Sposibo za vashe pravoe delo .


Никто за 65 лет не обратил внимание?
Автор: Миксо  23.04.10 21:56  Сообщить модератору
"8 МАЯ 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена."

"В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 МАЯ, в День Победы..."

Так почему День Победы в СССР ( и в России) празднуется 9 мая, если Германия капитулировала 8-го? Я слышал версию, что СССР праздновал 9 мая в пику Западным союзникам, дабы выпендриться в очередной раз, а у них как раз Днем Победы является 8 мая. Не знаю, насколько правда - но каково иное объяснение сему факту?

Да и не только "советский народ" вел войну против III Рейха (см. обращение).




Разница во времени
Автор: Елена Владимировна  23.04.10 22:20  Сообщить модератору
Пакт о безоговорочной капитуляции был подписан примерно в 23 часа по времени Германии, у нас же в это время было уже 9 мая. Так, во всяком случае, меня учили в школе (:
Очень возможно, что за эти годы изобрели множество других объяснений.


Елене Владимировне
Автор: Миксо  23.04.10 22:37  Сообщить модератору
Ясно, спасибо!


Не было бы счастья...
Автор: S.N.Morozoff  23.04.10 23:10  Сообщить модератору
да несчастье помогло. Давно хотел рассказать, да никак не мог найти, где я об этом писал, а тут темку как раз и подняли.

Тут вот несколькими постами выше я рассказывал "недостоверную историю об этом выступлении". Про коридор, расступились... А теперь вот как рассказывал об этом выступлении сам Ю.Б. Левитан в интервью газете "Труд" в 1970-м году.
--------------------------
Утром 9 мая вопреки обыкновению меня вызвали в Ставку и вручили Приказ №369, который нужно было прочитать вечером. В 21 час я объявил о выступлении И.В. Сталина из студии Кремля. Приказ же я должен был читать уже из нашей студии, расположенной в то время за зданием ГУМа. У меня в запасе было еще примерно полчаса, студия была напротив и оставалось только перейти Красную площадь. Вместе с председателем Радиокомитета шагнули за ворота и... Площадь так запружена ликующим народом, что не можем даже руку просунуть. Пытаемся хоть чуточку продвинуться вперед - куда там! Уже забеспокоившись, объясняю: "Товарищи, пропустите пожалуйста. Нам по очень важному делу." А нам в ответ: "Какое там дело! Сейчас Левитан приказ будет читать, салют будет. Стойте как все и слушайте". "Хороший, - думаю, - совет". Единственный выход - обратно в Кремль. Объяснили ситуацию. Выдан новый пропуск. И даже дана команда - пропускать двух бегущих людей через все посты без задержки. 21 час 50 минут. Звучит победный приказ!.. А потом был тысячеорудийный салют. Незабываемое мгновение.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 23.04.10 в 23:23



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024