Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Вопрос о пленных красноармейцах
Автор: kazak     1.03.05 16:46  Сообщить модератору

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!




Ответы
Пленные
Автор: Критик  1.03.05 19:14  Сообщить модератору
Я читал, что 80% пленных после войны отправили в фильтрационные лагеря, где их проверяли на вопрос колобрационизма, ну а потом отпускли через годик. По разному было. Часть сразу после освобождения призывали в действующие части. Часть как я писал выше фильтровали. Ну а некоторых действительно посадили и некоторых действительно посадили невинно, что конечно плохо. Но что всех пленных после войны послали в ГУЛАГ это фигня. О власовцах я не желею. Туда им и дорога.


Вот..
Автор: kazak  1.03.05 20:17  Сообщить модератору
"— После, как наши из плена-то меня освободили, поверили мне, товарищ лейтенант. А я цельных три месяца, ровно щенок в дерьме, у немцев просидел. Поверили... Война вон какая огромная, разный народ воюет. Как же сразу верить-то? — Чибисов скосился осторожно на Кузнецова; тот молчал, делая вид, что занят печкой, обогреваясь ее живым теплом: сосредоточенно сжимал и разжимал пальцы над открытой дверцей. — Знаете, как в плен-то я попал, товарищ лейтенант?.. Не говорил я вам, а сказать хочу. В овраг нас немцы загнали. Под Вязьмой. И когда танки ихние вплотную подошли, окружили, а у нас и снарядов уж нет, комиссар полка на верх своей "эмки" выскочил с пистолетом, кричит: "Лучше смерть, чем в плен к фашистским гадам!" — и выстрелил себе в висок. От головы брызнуло даже. А немцы со всех сторон бегут к нам. Танки их живьем людей душат..."

Цитата из "Горячего снега" Бондарева.

Посмотрите, как попавший в плен в страшном и известном котле под Вязьмой из за ошибки командования красноармеец чуствует себя виноватым хоть "снаряды кончились" и "были загнаны в овраг". Как он говорит "поверили мне", "как же сразу верить мне". А ведь попал в плен не по своей вине. И как привык он к страшному обращению - сам не понимает как ему "поверили". А если задать вопрос: как это "верить"? Какая может идти речь о "вере" солдату который попал в окружение по ошибки генерала и воевал пока у него не кончились патроны? В чем можно ему не верить, попавшему в концентрационный лагерь? Он что, помогал немцам? Воевал на их стороне? А ведь он чувствует страшную вину, и благодарность что ему "поверили" и освободили для того чтоб снова бросить в бой, не послали на смерть в Сибирь как потом многих других. Боже... Ох, послать бы в Сибирь тех кто таких солдат оставлял в окружениях а потом слал в лагеря.


А вот для примера из истории моей семьи
Автор: Lake  1.03.05 21:04  Сообщить модератору
Родной брат моей бабушки был призван весной 41 на "учебные сборы". К моменту начала войны оказался на острове Эзель в Балтийском море, там же попал в плен. С 41 по 45 в немецких лагерях. С 45 года, после освобождения, находился под следствием. В начале 46 после проверки был освобожден, вернулся домой, жил, работал.

По словам бабушки, во время следствия проверяли, как он вел себя в немецком плену, шкурничал ли, сотрудничал ли с администрацией лагеря и т. п.


Его счастье, Лейк, повезло. Другим не так то.
Автор: kazak  1.03.05 21:15  Сообщить модератору



казаку иерусалимскому.
Автор: Алекс Сталинградский  1.03.05 21:23  Сообщить модератору
Поругай за это Сталина. И расскажи о подробностях лотереи среди пленных, в которой одним "везло", другим - нет.


Сталинист...
Автор: kazak  1.03.05 21:32  Сообщить модератору
Это ты, сталинист, у сталинистов тех времен спроси. И отпиши письмом тем людям у кого родители умерли в лагерях, которых я цитировал в первом посте.


p.s Не понимаю зачем Сталинградский лезет В КАЖДУЮ ВЕТКУ со своими провокациями. Не надоело?
Автор: kazak  1.03.05 21:51  Сообщить модератору



Ну и что дальше?
Автор: Критик  1.03.05 22:33  Сообщить модератору
Я не понимаю, что вы казак хотите сказать? Не хорошо обошлись с пленными? Да, не хорошо. Ну и что дальше? Вас все поняли.


Всем, особенно сталинистам
Автор: kazak  1.03.05 22:43  Сообщить модератору
А это стихи о Второй ударной Армии Волховского фронта, главным командованием оставленной умирать в болотах.
Пусть Сталинградский читает и ликует по поводу гениальности Сталина. А сколько таких армий погибло из за бездарных и преступных действий генералов и ставки... Людьми тогда сорили, ни во что не ставили целые армии. У немцев такое в Сталинграде случилось после месяцев долгих боев, после страшных усилий по спасению армии, после того как было сделано все самыми умелыми и опытными генералами. Сталинградская трагедия немцев - самая большая в истории Второй Мировой, а может быть и вообще в истории вермахта. А у нас армии оставлялись в окружениях просто по недосмотру, по халатности, а потом просто забывались и сбрасывались со счетов. Числа погибших в этих армиях даже не подсчитывались, чтобы потом через 60 лет сталинисты могли кричать что соотношение потерь наших с немецкими примерно 1:1. Так вот вам:

Мы вторая Ударная, Волховской фронт
Нам теперь уже все нипочем.
То что мы пережили - не забыть никогда,
Только врезалось в память - смерть, лед и вода.

Мы в болотах сгнивали живьем.
Гниды, вши не давали покоя.
Что под ногами найдем - то сожрем
С голодухи в мороз умирали мы стоя.

Я спросил бы тебя, не видавший войны;
А в атаку бросали тебя по болоту,
Ты в мороз замерзал как те пацаны,
Что когда-то попали к нам в роту.

А видал ли ты трупы наших солдат,
Что на переднем крае кучей лежат.
Командиры теперь и без них обойдутся
В списках пропавших имена их найдутся.

А в санбате средь мертвых лежал?
Ну а белых червей ты в ранах видал?
Счастлив тот, кто сюда не попал,
Тот кто гноя и вони здешней не знал.

Мы вторя Ударная, нам не забыть,
То что у Финева луга пришлось пережить.
А погибшим теперь не иметь орденов
Только сгнившие кости остались от этих бойцов.

Лишь немногие вышли отсюда,
Пусть же в памяти нашей будет «Иуда»,
Тот, кто на гибель сюда нас направил.
Тот, кто нас здесь в окруженье оставил.

В плен был приказ не сдаваться,
Еле живые продолжали мы драться,
Только все меньше и меньше солдат,
Вот они, в драных шинелях костями лежат.

Вам повезло - вы не видели этой войны,
Вы не познали нашей беды.
Люди, пусть совесть все же проснется,
Пусть же в молитве нам место найдется.




Уважаемый казак!
Автор: Alex55  1.03.05 23:43  Сообщить модератору
Ежедневно над РФ несется из "Эха Москвы" -
... мы проживаем каждый день войны с ... сорок третьего по ... сорок пятого...
... при поддержке агентства по печати и телерадиовещанию...
Эти ребята, не нюхавшие пороха, поливающие помоями советскую эпоху, цитируют сводки:
"Наши войска...", "наши части". Это те самые ребята, стараниями которых в РФ фактически под запретом советский красный флаг. Их стараниями молодежь не знает истории, их глумление, которое ничем невозможно оправдать, растлевает души.

Я вовсе не считаю, что в войне НАШИ всегда были на высоте. Я не считаю, что надо это скрывать всеми средствами. Но итог войны всем известен - ценою огромных жертв советский народ победил. И мне бы хотелось, чтобы негативные факты (если это факты) не использовались поганцами в их поганых целях - опорочить смысл этих жертв. Коньюнктура и контекст нынешнего времени таковы, что я и Ваш тон считаю недопустимым.
Вот цитата: "Посмотрите, как попавший в плен в страшном и известном котле под Вязьмой из за ошибки командования красноармеец чуствует себя виноватым хоть "снаряды кончились" и "были загнаны в овраг". Как он говорит "поверили мне", "как же сразу верить мне". А ведь попал в плен не по своей вине. И как привык он к страшному обращению - сам не понимает как ему "поверили"."
Этот эмоционально-надрывный тон хорошо знаком мне по незабвенной памяти горбачевской перестройке. В таком тоне оправдывали и возводили на пьедестал власовцев. Я должен Вам заметить, что отличить жертву халатности командования от труса или врага на основании их собственных объяснений непросто. Или Вы отрицаете, что были трусы и предатели?
И еще. Предательство остается предательством, даже если к нему толкают невыносимые обстоятельства.
Война - страшное дело. Плен по советским военным меркам - воинское преступление. Разумеется, трагические обстоятельства, о которых Вы пишете, оправдывают воина, КОГДА ОНИ ДОКАЗАНЫ.
Мешать сейчас мерзавцев с героями в одну кучу - подло.
Что же касается СОТЕН ТЫСЯЧ бывших пленных,НЕВИННО сидевших до 1956 года - это ЯВНОЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ.


о плене
Автор: Алекс Сталинградский  2.03.05 00:34  Сообщить модератору
Читаю и перечитываю мемары Покрышкина "Небо войны". Послушаем, что говорит нам наш прославленный ас, всю войну стоявший на волосок от смерти. Итак, в начале войны Покрышкина подбили. он садится на вынужденную: "Надо немедленно освобождаться от ремней и парашюта, выбираться из кабины. На земле почувствовал боль в правой ноге, но не придал ей никакого значения. Достал пистолет, быстро зарядил его. Немцы рядом! Лучше смерть, чем позорный плен. " Думаю, под последними словами подписались бы и Дьяченко, раненый поднявший самолет в воздух, чтобы выручить командира. и Крюков, один вступивший в бой с ЧЕТЫРЬМЯ мессерами, и комэск Атрашкевич, и МНОГИЕ другие летчики его эскадрильи. А ведь в начале войны эскадрилья, где служил Покрышкин, была самая обычная... Сдавшемуся в плен легче всего оправдываться тем, что послали его на убой. Власов тоже нашел оправдание - Сталин загубил его вторую ударную армию. А генерал Кирпонос оправданий не искал - в сентябре 1941 года принял свой последний бой вместе со штабом, в котле, без всякой надежды на успех... Равно как и все 45 бойцов 2-й погранзаставы Новоград-Волынского погранотряда, которые ТРОЕ СУТОК сдерживали противника, отстреливаясь из каменного здания казармы. Только подтянув орудия, немцы разрушили казарму и штурмом взяли высотку. 45 трупов в гимнастерках с зелеными петлицами остались лежать под развалинами, и ни один из пограничников не попал в плен...

Сдается мне, что казак открыл эту ветку с целью поругать Сталина. "за то, что надо". Помните сцену вербовки власовцев в лагере для военнопленных из сериала "Освобождение"? Что явилось козырной картой власовцев? Цитируемые ими слова Сталина: "У нас нет военнопленных, у нас есть только изменники Родины". Так вот поймите, казаки иерусалимские выискивают в нашей истории самые негативные моменты, добавляют в них побольше своего дерьма, и мажут, и мажут нашу историю. Не с целью разобраться, нет. С целью нагадить, завалить навозом наше прошлое. Симптоматично - казак еще ни разу не остановился на хотя бы одной светлой и незапятнанной странице советской жизни, он выискивает наши болевые точки и с настойчивостью , достойной опытного реббе, давит на них, чтобы боль вытеснила все из нашего сознания, чтобы мы видели один негатив, чтобы молодые ребята, заходящие на этот сайт в поисках советских песен, прочитали его откровения и яд и гной, выпущенные казаком, хотя бы немного проникли в их души. Именно с этой целью казак и открыл данную ветку, с этой целью он забивает своими сообщениями другие ветки форума. Вы обратили внимание, что с просто темы о пленных казак уже плавно перешел к трагедии 2-й ударной армии, которой командовал Власов? Постеснялся казак прямо открыть ветку о Власове, вот и выпускает потихоньку гной, по капле. Стишок подобрал подходящий, с гноем и вшами. Лучше бы "Василия Теркина" процитировал, там и вши, и смерть, и многое другое есть. И трагедия войны там показана. Помните описание бомбежки:
Вот лежишь сейчас мальчишка
20 неполных лет
Вот тебе уже и крышка
Вот тебя уже и нет...
А цитированное казаком стихотворение написал отнюдь не ветеран 2-й ударной, а кто-то из современных демократических поэтов, за кружкой пива поругивающих Сталина "за то, что надо"...





Казак молодец! Марку не уронит. Все советы в одно ухо влетели, а из другого вылетели.
Автор: Стрелец  2.03.05 01:07  Сообщить модератору
Только не надо опять шуметь, что все в ваш спор влезают.
Так вы сами с собой спорить останетесь.


Алексу55 и Сталинградскому
Автор: kazak  2.03.05 11:22  Сообщить модератору
Алексу - "И мне бы хотелось, чтобы негативные факты (если это факты) не использовались поганцами в их поганых целях" - Мне тоже. Мне тоже. Факты то факты, я только хочу поделится с другими своей болью, и хочу чтоб признали ошибки. Может и подсознательно ищу какое то обьяснение.

"Коньюнктура и контекст нынешнего времени таковы, что я и Ваш тон считаю недопустимым" - Я понимаю Вас. Сегодня такой тон почти всегда говорит о чем то дополнительном и мерзком, но заверяю Вас, я с такими вещами не имею ничего общего, если только мы думаем о одном и том же. Мне непонятны ошибки, мне очень жалко людей.

"В таком тоне оправдывали и возводили на пьедестал власовцев" - Может быть, но с такими отговорками и отвергали любой разговор о ошибках той войны, подумайте над этим.

"Предательство остается предательством, даже если к нему толкают невыносимые обстоятельства" - Как попадание в плен после того как кончились патроны является предательством? Не является ли намного большим предательством игнорирование данных о нападении? Не является ли большим предательством по отношению к солдатам назначение не-военных лиц на генеральские должности? Не является ли большим предательством халатное отношение к обязанностям по управлению армией многими генералами и окружение. Не является ли намного большим предательством отказ от попыток прорыва окружения и оставление на смерть солдат? Не является ли большим предательством не выведение из этих страшных уроков обязательных выводов и допущение таких же ошибок еще и еще раз? А то оказывается что солдат оставленный в окружении и воюющий до последнего патрона - самый большой предатель... А вот что - не является ли такого рода мнение предательством таких вот героев?

"Мешать сейчас мерзавцев с героями в одну кучу - подло" - Мешать их в одну кучу и отправлять всех в лагеря было подло тогда. Говорить о том что не надо было таких героев слать на смерть в лагеря - не подлость. Американцы своих пленных не слали потом в лагеря, а видели в них героев. И правильно.

"Что же касается СОТЕН ТЫСЯЧ бывших пленных,НЕВИННО сидевших до 1956 года - это ЯВНОЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ" - Если бы так, я был бы очень рад. Встречались ли Вам серьезные статистики? Только не сталинские, а серьезные. Я видел во многих местах что многие из пленных были сосланы в лагеря. Только вчера по телевизору слушал рассказ такого солдата.

Сталинградскому - "Сдается мне, что казак открыл эту ветку с целью поругать Сталина. "за то, что надо" - Всех кто ответственен за вопрос.

"казаки иерусалимские выискивают в нашей истории самые негативные моменты, добавляют в них побольше своего дерьма, и мажут, и мажут нашу историю - Скажи-ка, не ты ли, Суворова приспешник, придерживаешься мнения что мы хотели напасть на Германию? Придерживаешься. Какое же у тебя право говорить о "мазать нашу историю"?

"он выискивает наши болевые точки и с настойчивостью" - Да не, точки болевые то мои. Тебе хоть бы хны - пленные не пленные, окруженцы не окруженцы. Ты всех со счетов.

"к трагедии 2-й ударной армии" - Я дал ее как пример, про Власова не собираюсь говорить.

А ты бы лучше слушал свои любимые марши Вермахта, вместо того чтоб на форуме писать.




Казаку:
Автор: Alex55  2.03.05 14:45  Сообщить модератору
Любопытно. Вы полагаете, что Ваши оппоненты приветствуют бездарность, жестокость и несправедливость. Напрасно.
"Американцы своих пленных не слали потом в лагеря, а видели в них героев. И правильно. "
Американцы и заводы свои не взрывали, и мосты. И не спешили открывать второй фронт в Европе. "И правильно". Своя рубашка ближе к телу.
Мы говорим о войне СССР против гитлеровцев. Вопрос стоял - быть или не быть стране, народу. Ошибок и мерзости - тьма. Каково же восприятие тех событий нынче, но как бы от имени их участников?

1) "Все мерзавцы, кроме американцев". Такова нынешняя версия, которую и Вы "подсознательно" проводите. Из нее следует, что Победа СССР - это и не победа вовсе, что ее следует стесняться, а не почитать. Что лучше бы мы сдали все и пили за то баварское пиво... На это я Вам возражу. По мне вовсе не очевидно, что единственный способ считаться человеком - это быть американцем или на него похожим.
2) "Русские/советские/коммунисты/большевики - вот главные мерзавцы, за что расплачиваться пришлось простому народу, которого якобы жаль". Это более честный вариант версии (1), ради него версия (1) и создается, и поддерживается, как менее одиозная ступенька к версии (2). Откровенно версию (2) озвучивают в Прибалтике, но весь Запад (и кое-кто на Ближнем Востоке) ее поддерживает и подсознательно, и сознательно. Именно на фоне полуявного господства этой версии расцветает и "стучит в сердца" махровый фактический материал, который Вы считаете достоверным.
3) Советская официальная версия: война была сплошь героизмом, отдельные негативные события уже получили должную оценку, и ворошить их не нужно. Объективность такой позиции весьма сомнительна. И опасность не извлечь уроки из этих страшных ошибок - была велика. Именно поэтому много думающих людей пошли за разоблачениями конца восьмедисятых, и, подталкиваемые энтузиастами, проскочили точку правды, оставив ее на сегодняшний день ДАЛЕКО ПОЗАДИ. С другой стороны, разоблачения эти в руках врагов помогли нанести смертельный удар по духовным устоям общества, чего опасалась другая думающая часть, которую тогда не слушали и шельмовали.
Я за правду, но не саму по себе, а за правду ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ. Сейчас господствуют НЕЧЕСТНЫЕ, они и делают погоду в мире. Поэтому моя версия - четвертая, -ПРАГМАТИЧЕСКАЯ.
4) В интересах ныне живущих в моей стране - почитать Победу, считать ее своим достижением, хотя и оплаченным значительно дороже, чем хотелось бы. Попытки исторического переосмысления Победы - это БЕЗУСЛОВНО ВРАЖДЕБНЫЕ интересам моего народа действия враждебных сил. Если я не хочу повторения исторических ошибок, то восе не ошибок Сталина, поскольку та ситуация НЕ ВЕРНЕТСЯ, а предательства Горбачева-Ельцина-Путина, которое АКТУАЛЬНО. Все трое, кстати, очень благосклонно относились к огульным разоблачениям и навязанному покаянию, а как это сказалось на обороноспособности и исторических перспективах России - надо ли объяснять.


Ответ
Автор: kazak  2.03.05 15:36  Сообщить модератору
Алекс, я с Вами согласен.

"Именно поэтому много думающих людей пошли за разоблачениями конца восьмедисятых, и, подталкиваемые энтузиастами, проскочили точку правды, оставив ее на сегодняшний день ДАЛЕКО ПОЗАДИ" - Вот это правильно, согласен.

"С другой стороны, разоблачения эти в руках врагов помогли нанести смертельный удар по духовным устоям общества" - Да, правильно.

"Попытки исторического переосмысления Победы - это БЕЗУСЛОВНО ВРАЖДЕБНЫЕ интересам моего народа действия враждебных сил" - Правильно. Но самым ярким примером этого переосмысления является псевдо-версия Суворова о нападении СССР на Германию, которой придерживается Сталинградский. Это самая большая и опасная ложь. Но Вы об этом со Сталинградским почему то не говорите. Двойной стандарт? Зная Вас мне трудно найти ответ на этот вопрос.

На этом форуме очень принято огульно приписывать людям разные вещи и обвинять. Почему бы Вам отркыто, как коммунисту, не спросить мое мнение по этим вопросам? Я Вам отвечу. Или Вы, как и многие тут, не даете действительности Вам помешать?




довысказывался...
Автор: Алекс Сталинградский  2.03.05 16:48  Сообщить модератору
Уважаемые оппоненты казака иерусалимского. Думаю, вы обратили внимание на следующую фразу казака, обращенную к Алексу 55-му (сообщение от 2.03.11.22): "Встречались ли Вам серьезные статистики? Только не сталинские, а серьезные." По-моему, комментарии излишни...


Казаку
Автор: Критик  2.03.05 22:11  Сообщить модератору
Цитата

"Что же касается СОТЕН ТЫСЯЧ бывших пленных,НЕВИННО сидевших до 1956 года - это ЯВНОЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ" - Если бы так, я был бы очень рад. Встречались ли Вам серьезные статистики? Только не сталинские, а серьезные. Я видел во многих местах что многие из пленных были сосланы в лагеря. Только вчера по телевизору слушал рассказ такого солдата.

Ответ

А что есть "серъёзные статистики"? Те которые писали что Сталин убил 90 миллионов, а в лагерях сидело 20 миллионов? Но ведь это бред. Есть точное число приговоров, которое никто не оспаривает - около 700 тыс. смертных приговоров с 1921 по 1953 год, известно количество пайков в ГУЛАГЕ (кажется около 2 миллионов, как и сейчас в России)

Я не поклонник Сталина, 700 тыс. жизней это тоже очень много, как и другие его промахи и преступления, но то что пишите вы очень напоминает монологи крутых сталининстов - " а я верю что Сталин прав на 100% и всё!!", ну а вы естественно пишите всё наоборот.


то что я хочу статистики это то-же самое что "а я верю что Сталин прав на 100% и всё"?
Автор: kazak  2.03.05 22:25  Сообщить модератору



Критику.
Автор: Стрелец  3.03.05 00:38  Сообщить модератору
Вот, в том то и дело, что решать быть или не быть сталинистом – это ваше право, если вы хотя бы примерно знаете, что к чему и не врете в цифрах.
До НЕКОТОРЫХ никак не дойдет, что с ними тут спорят не потому, что хотят сделать из них сталиниста и убедить, что не было ошибок. Спор идет о цифрах, в которых НЕКОТОРЫЕ «плавают».
Ну, не нравится Сталин, так и скажи: «Я и одного невиновного - жертвой считаю» есть же у нас и противники смертной казни. А Сталин был крут, тут не поспоришь. Я даже, допускаю, что расстрелянных было и больше, чем вы назвали.
Но нет! НЕКОТОРЫХ тянет из Сталина монстра сделать и навалить на него все смертные грехи, пусть даже его обвинения и противоречат здравому смыслу.



Да я лично признаю, что я за Сталина. И все мы в представлении НЕКОТОРЫХ не объективны.
Автор: Стрелец  3.03.05 00:48  Сообщить модератору



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024